АРЕНДА И ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ В ПОРТУГАЛИИ ОТ КОМПАНИИ AURORA dESTRELAS LDA

Нас знают. Нас рекомендуют. Лицензия AMI 11 300/12939

Купить недвижимость в Португалии ? Или не купить?


Купить недвижимость в Портгулии ( за границей) или не купить? Вот в чем вопрос! Ну вы же знаете, русским присуще рассуждать на тему : быть или не быть? Ну а после очередного кризиса появились вопросы: купить или не купить ( недвижимость за рубежом, и в частности, речь я веду про недвижимость в Португалии в Алгарве). 
 
 
У меня есть много клиентов, знакомых, друзей и тд, которые уже приобрели недвижимость в Португалии, или задумываются над этим вопросом. Так вот те, кто задумываются, у них порой и возникают вопросы - быть или не быть квартире или вилле. 
 
домик в Алгарве
 
 
 
Приобретение недвижимости за рубежом - это всегда очень ответственный и серьезный шаг. Это моя любимая фраза. И когда я ее произношу мне хочется что бы люди  в этот момент чуть чуть начинали бояться ( меня или фразу - кто как), потому что опасения заставят человека подумать, а правильно ли он делает. 
 
 
 
Владение недвижимостью в России и владение недвижимостью за рубежом - несколько разные вещи. 
 
 
 
Еще совсем недавно, буквально до введения санкций и последующего падения рубля можно было бесконечно удивляться насколько дорога недвижимость в России. Практически любой гражданин России мог продать свою однушку - двушку и купить взамен очень даже неплохую квартиру на берегу океана. Но никто из обычных граждан не задумывался о содержании этой недвижимости. 
 
 
 свое жилье в Португалии
 
 
 
Для многих оказалось непривычным и необычном оплачивать налог при покупке недвижимости. Стоит сказать, что общая сумма налогов при покупке начинается примерно от 1 000 евро . Так, приобретая в собственность квартиру на южном побережье Португалии в Алгарве в среднем при покупке вы платите 2000-3000 евро налогов,  приобретая таунхаус - 5 000 - 15 000 евро, покупая виллу - 10 000 - 100 000  евро. Цифры приведены средние, для более точного расчета следует пользоваться вспомогательными таблицами. 
 
 
 
Второй неожиданностью для многих оказался годовой налог на недвижимость. Минимальная сумма налога, которая мне встречалась, составляла порядка 300 евро в год, максимальная - порядка 5 000 евро. 
 
 
 
Непривычно для русского гражданина и такое понятие как налоговый представитель, и ежегодная оплата этого налогового представителя. По законодательству , каждый иностранный гражданин должен иметь налогового представителя, который является еще и поручителем. А это значит, не оплатили вы вовремя налог, или перестали платить ипотеку - поручитель за вас ответственен. В тоже время поручитель помогает с оплатой налогов, со сдачей налоговой декларации и тд. Средняя стоимость оплаты услуг налогового предтавителя 150 - 450 евро в год. 
 
 
 
Очень многие соотечественники приобретали ( и до сих пор есть подобные запросы на подбор недвижимости ) с целью сдачи этой недвижимости в аренду ( всем известно, что Алгарве этот курорт и сдается туристам все !) и рассматривали покупку недвижимости как некие инвестиции с постоянным серьезным доходом. Особенно если порыться по сайтам, где выставлена недвижимость в аренду и посмотреть на цены - квартира 800 - 1 200  евро в неделю, вилла 2 000 - 5 000  евро в неделю, а то и 10 000 - 20 000  евро за неделю. Умножаем и считаем и здравствуй беззаботная жизнь на деньги от аренды! 
 
 
 
Но сразу хочу сказать о противоположной стороне монеты, то биш аренды в Португалии в Алгарве. Рентабельность объектов с натяжкой составляет 3%. Самые высокие цены бывают только 1,5 месяца в году : в июле и в августе. Все остальное время - аренда складывается по крупицам. Подсчитав годовой доход от аренды, заплатив управляющей компании , оплатив годовой налог, кондоминиум, коммунальные расходы , ремонтные работы и налоги с аренды - будет великое счастье , если что то еще останется в виде действительного дохода от аренды.  И не покупайте для сдачи в аренду дешевые квартиры! Дешевая квартира будет сдана так же за дешевые деньги! Или не будет сдана вообще. Вам же еще придется и доплачивать в итоге....
 
 
 
Аренда недвижимости в Алгарве может быть скорее всего рассмотрена как приобретение денег для содержания недвижимости. Я называю этот способ аренды - лайт - когда собственник недвижимости не настаивает на активной аренде, но и не против хороших заказов для покрытия расходов по содержанию недвижимости. С одной стороны - квартира или дом остаются в подобающем состоянии, низкий % износа, мы регулируем клиентов ( например, не подтверждаем группам молодежи, не подтверждаем компании на аренду апартаментов - предпочитаем пары или семьи и тд). В итоге владелец недвижимость из полученной арендной платы оплачивает содержание недвижимости ( как я уже писала выше - налоги, кондоминиум, садовники тд) . 
 
 
 
В качестве приобретения недвижимости в Португалии с целью сдачи ее в аренду - да, этот вид инвестиций я рассматриваю как " относительные инвестиции", т к покупка недвижимости на юге Португалии в Алгарве - это отличное вложение средств в недвижимость и отличные инвестиции в себя, свою семью и здоровье! А сдача недвижимости в аренду позволяет вам чувствовать себя независимо владея недвижимостью на всемирно известном курорте в Алгарве! 
 
 
 жизнь в Алгарве
 
 
Хороших вам приобретений!