АРЕНДА И ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ В ПОРТУГАЛИИ ОТ КОМПАНИИ AURORA dESTRELAS LDA

Нас знают. Нас рекомендуют. Лицензия AMI 11 300/12939

Приезд на просмотр недвижимости

На днях девушка на улице громко разговаривала с кем то по телефону ( на русском, естественно) :

- нет, ничего не купили и уехали. Да они блин "...." приезжают все на 2-3 дня и я ниче не успеваю...Приехали бы недели на 2-3 ....

Ну вот хоть курсы уже открывай для риэлторов, ну в самом деле...Сейчас в Португалии модно быть риэлтором и агентства недвижимости с удовольствием берут к себе всех, кто говорит по русски - ведь все знают про золотую резиденцию, все слышали про богатых русских и все хотят на русском клиенте заработать :))))

Но бывают сложности. "Нерусскоязычные" агенты недвижимости не все в курсе, что Россия не входит в шенген, не знают какие документы нужны для отрытия счета в банке, многие считают что счет в банке и не особо нужен и эти "не знают" можно продолжать бесконечно. 

Меня позабавил случай с моей коллегой - португалкой, которая на полном серьезе хотела показать русским клиентам как пользоваться своей страничкой на сайте налоговой. Это было очень мило с ее стороны, но она абсолютно не в курсе, что это беполезная трата времени в отношении клиентов из Росии, потому что при получении местного инн у иностранца должен быть поручитель, и этим поручителем в 99% процентах выступает специальная компания, которая берет за это ежегодную плату и она не даст русскому клиенту доступа к этой странице. И во вторых - в самой бумаге  инн прописывается адрес для получения корреспонденции - и вот тут важно - если иностранец европеец - то прописывается его адрес в Европе, если инотранец Россиянин - то в налоговой при оформлении инн прописывается адрес поручителя - и это без вариантов. Соответсвенно доступ на страницу и вся почта по налогам - все только у поручителя. 

Вам, конечно, могут посоветовать бывалые люди, живущие долго в Португалии - да все просто, да как так, да мы сами все делали и все работает - регистрируешья на сайте и тебе на адрес приходит письмо с паролем для входа. Да, но 2 проблемки. Первая - советчик живет здесь действительно давно и дает советы в качетве резидента страны - а вы не резидент и здесь другие правила. И второе - да, вы можете зарегистрироватьсся на сайте налоговой и запросить пароль доступа и его пришлют по почте - на тот адрес, что указан в инн - т е на адрес вашего поручителя. 

 

Но вернемся к теме приезда на просмотр недвижимости. Очень важно планировать свой приезд заранее - будь то на 2 дня или на 2 недели - желательно заранее согласовать с агентом что вы хотите посмотреть и купить, какой у вас бюджет, сколько дней вы планируете провести здесь, будет это ознакомительная поездка или вы хотите успеть открыть счет в банке и поглучить инн? 

Самый короткий визит за мою практику был 2,5 дня. И мы все успели. Мы заранее перевели и заверили документы, заранее получили инн, заранее отдали документы в банк, в итоге в сам приезд зашли в банк на 15 минут подписать бумаги. Остальное время мы поездили - я показала местность, рассказала об особенностях, затем посетили 3 отобранных заранее объекта, выбрали. Дальше доверенность на оформление всех документов и все - человек улетел дальше по делам. Но такая короткая поездка применима только к дейтвительно занятым людям, а так же к людям, способным быстро и правильно оценивать ситуацию и принимать решение - как правило это руководителши предприятий. 

В обычном стандартном случае обычно достаточно 4-5 дней - и мы успеваем и документы оформить, и по объектам походить, и обсудить и успеваем в случае выбора недвижимости - подписать предварительный документ купли продажи. Но - только при условии, что сроки поездки были согласованы заранее. Потому что если у меня приезжают клиенты, и приезжают ненадолго - я стараюсь по максимуму провести с ними время, что бы за короткий срок люди успели как можно больше всего увидеть и узнать. Поэтому если в это же время кто то вдруг неожиданно свалится на голову - здравствуйте, мы приехали - приходится отказывать....

Что нужно брать с собой для поездки для просмотра недвижимости? Обязательно нужно брать документы: паспорт загран - это само собой, кроме этого - справка с места жительства или русские паспорта с пропиской, справка с работы. 

Где лучше останавливаться? Ели вы едете в первый раз, то я всегда рекомендую прислушиваться к советам по выбору места проживания. Португалия несколько отличается от России и могут быть разные неожиданности. Например, вы можете найти квартиру/отель/виллу в Албуфейре и близко к океану, но на самом деле это жилье будет в пригороде Албуфейры и действительно близко к океану - всего 5-10 минут на машине! Тут надо быть аккуратными. Очень много людей попадается на такие описания. 

Если вы планируете короткую деловую поездку, то самое важное - жить правильно - т е вы должны минимум времени тратить на такие вещи - где поесть, где найти продуктовый магазин и куда поставить машину - если вы на машине, или куда я могу подъехать к вам на своей машине. В разы удобнее работать когда все близко ( офис, банк) и удобно. 

Как правило покупателям апартаментов я предлагаю остановиться именно в апартаментах. Ну вы знаете - из серии - что быть хорошим руководителем нужно пройти путь от технички до руководителя :) Поэтому в зависимости от бюджета - я предлагаю разное размещение и тогда вы не 5 минут уделите осмотру какой либо квартиры, а действительно в ней проведете 3-5 ночей, узнаете что должно быть в квартире при хорошем управлении , в каком состоянии она должна быть и сколько примерно будет ваш доход если вы собираетесь сдавать ее в аренду. 

Предлагаю несколько вариантов размещения ( базовые):

Вариант 1:

апартамент Т1 рядом со старым городом, но ночной  шум старого города вам не будет мешать. До пляжа 5 минут пешком. Бесплатная парковка. Рядом в 2 минутах ходьбы продуктовый магазин и в 10 минутах ходьбы - 2 супермаркета. Отличное место и для остановки  машиной и без нее. Экономный вариант уровня 3-4*
, но с отличным расположением в центре Албуфейры. Важно - квартира рядом с банком, где мы будем открывать счет. Но нет интернета! Бесплатный интернет рядом в  Havana Bar.

http://auroraportugal.com/49.htm

Вариант 2:

Более дорогое предложение по размещению:

Квартира Джеттбург : http://auroraportugal.com/59.htm очень ухоженная квартира, рядом супермаркет, пляж, интернет. Хорошее постельное белье. Уровень размещения 4*+

И квартира Билли: http://auroraportugal.com/68.htm - в отличие от первой квартиры - есть кондиционер и красивый вид на океан с балкона. И так же: интернет, хорошее красивое потельное белье, пологтенца и т д.

Оба эти апартамента расположены в комплексе  Quinta Pedra dos Bicos - одном из самых популярных отелей Албуфейры. 

Для людей более состоятельных и предпочитающих останавливаться в отелях - удобно останавливаться в отеле  Design Hotel Pedra dos Bicos  - обязательно нужно брать номер с видом на океан, иначе вы будете в курсе всех ночных событий: приезд мусорной машины, приезд другой мусорной машины, поздний заезд гостей отеля и т.д.

Удачных вам приобретений!